• Kollegium 2019/20

      • Lehrerinnen und Lehrer

        Nachname

        Vorname

        Kürzel

        Klasse

        Funktionen/ Aufgaben

        Ahillen

        Sabine

        AH

         

        Abordnung Gymnasium

        Bentlage

        Verena

        BE

         

        Fachleitung Religion

        Book

        Kerstin

        BO

         

        Lehrerin im Vorbereitungsdienst

        Brand-Saßen

        Kirsten

        BS

        8b

        Fachleitung Englisch

        Brinker

        Hildegard

        BRI

         

        Oberschulrektorin, Schulvorstand

        Bruns

        Nele

        BRU

        5a

         

        Bühler

        Kathrin

        4a

        Fachleitung Sachunterricht, Schulvorstand

        Damhuis

        Lissy

        DA

        1a

        Schulvorstand, FL Deutsch GS

        Döbber

        Maria

         

         

        Gebbeken

        Sandra

        GEB

         

         

        Gerdelmann

        Jens

        GE

        9b

        Sicherheitsbeauftragter, Inklusion

        Gerlach

        Ilka

        GL

         

        Personalratsvorsitzende, Schulvorstand

        Gilbers

        Michael

        GI

        6a

        Oberschulkonrektor

        Held

        Jan

        HE

         

        Fachleitung Sport, Schulvorstand

        Kamphuis

        Klaudia

        KH

        2a

         

        Kroner

        Ann-Christin

        KRO

         

        Elternzeit

        Kückmann

        Jens

         

        Abordnung Gymnasium

        Langen-Fillies

        Renate

        FI

        9a

        Fachleitung Französisch

        Lilienthal

        André

        LT

        7a

        SV-Berater, Fachleitung Werken/Technik

        Litmeyer

        Helga

        LI

        3a

        Pädagogische Leitung GS

        Manthey

        Birgit

        MA

         

        Abordnung Gymnasium

        Mäsker

        Christine

         

        Förderschullehrerin

        Otto

        Claudia

        OT

        3b

        Fachleitung Mathematik GS

        Paunovic

        Anne

        PA

         

        Fachleitung Kunst, Personalrat

        Ramke

        Christoph

        RA

        10a

        Fachleitung Musik, Personalrat

        Schlotthauer

        Alexander

        SCHL

         

        Fachbereichsleitung Naturwissenschaften, Fachleitung Physik und Informatik

        Schneider

        Marcel

        SCH

         

        Didaktischer Leiter

        Schulte

        Silvia

        SU

         

        Fachleitung Hauswirtschaft/Textil

        Seelhorst

        Carina

        SH

        6b

        Digitale Bildung, Homepage

        Seelhorst

        Silke

        SE

         

        Fachbereichsleitung Sprachen, Fachleitung Deutsch, SV-Beraterin

        Smolarek

        Regina

        SK

         

        Gleichstellungsbeauftragte, Pädagogikseminarleiterin

        Sommer

        Anna

        SR

        5b

        Fachleitung GSW

        Sommer

        Natali

        SO

        7b

        Fachleitung Biologie/Chemie

        Tieben

        Lina

        TI

        8a

        Fachbereichsleitung Wirtschaft 

        Veltrup

        Birgit

        VE

        10b

        Fachleitung Mathematik, Schulvorstand, Datenschutzbeauftragte

         

         

         

         

         

         

         

         

         

         

         

         

         

         

         

         

         

         

         

         

         

         

         

         

         

         

         

         

         

         

         

         

         

         

         

         

         

         

         

         

         

         

         

        Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

        Nachname

        Vorname

        Kürzel

        Funktionen/ Aufgaben

        Schulten

        Bettina

        SCHU

        Schulsozialarbeiterin

        Tieben

        Gisela

        TIE

        Schulsekretärin

        Kremer

        Paul

        KR

        Hausmeister

        Eiken

        Tanja

        EI

        Pädagogische Fachkraft

        Schwenen

        Annegret

        SW

        Pädagogische Mitarbeiterin 

        Sanders

        Martina

        SA

        Pädagogische Mitarbeiterin 

        Rusch

        Bianca

        PK

        Pädagogische Mitarbeiterin 

        Koop

        Maria

        KP

        Pädagogische Mitarbeiterin 

        Gräwer

        Irmgard

        GRÄ

        Pädagogische Mitarbeiterin

        Ditz

        Wladimir

        WD

        Schulassistent

        Zum Hebel

        Maria

        ZH

        Feuerwehrkraft

        Marrink

        Anet

        MA

        Schulbegleiterin

        Menke

        Kerstin

        ME

        Schulbegleiterin

        Van Klinken

        Tina

        VK

        Sprachförderung

         

         

    • Kontakt

      • Maximilianschule Rütenbrock
      • Sekretariat: Frau Doornbos maria.doornbos@maximilianschule.de
      • 05934 7048-0
      • 05934 7048-23
      • Schulstr. 2 49733 Haren (Ems)
      • Oberschulrektorin: Hildegard Brinker: hildegard.brinker@maximilianschule.de
      • kom. Oberschulkonrektorin: Regina Smolarek regina.smolarek@maximilianschule.de
      • Didaktischer Leiter: Marcel Schneider: marcel.schneider@maximilianschule.de
      • info@maximilianschule.de
      • it@maximilianschule.de
      • Datenschutzbeauftragte: Birgit Veltrup: dsb@maximilianschule.de
      • carina.seelhorst@maximilianschule.de, anna.seidel@maximilianschule.de
  • Fotogalerie

    • Einschulung
    • Aktion gelbe Füße
    • Karneval 2020
    • Tag der offenen Tür/ Schnuppertag
    • Umzug GS
    • Vorlesetag
    • Schulfest
    • Einschulung 2019
    • Schnuppertag/Tag der offenen Tür
    • Sponsorenlauf
    • Kooperationstage 2019
    • Europa Projekttag